Двиноважье – Региональный штаб студенческих отрядов наметил планы на новый трудовой семестр

Региональный штаб студенческих отрядов наметил планы на новый трудовой семестр

В День российских студенческих отрядов председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев встретился с участниками молодежного движения, обсудив с ними итоги акции «Полярный десант» и перспективы трудоустройства предстоящим летом.  

— Запрос на работу у студенческих отрядов очень большой, и это молодежное движение не теряет своей актуальности. С учетом той концентрации проектов в регионе, которые предстоит осуществить, поле для применения навыков и опыта представителей студотрядов огромное. Их инициативы и желание самореализоваться, безусловно, будут поддержаны региональной и муниципальной властью, – подчеркнул Алексей Алсуфьев 

В конце прошлого года Президент Российской Федерации дал перечень поручений, направленных на улучшение разных направлений деятельности студенческих отрядов. Ключевые из них касались проведения всероссийской акции «Снежный десант», которая зародилась на Алтае 60 лет назад. В Архангельской области она появилась в 2014 году и носит название «Полярный десант». Задача всероссийской акции – привлечь студенческие отряды к работе на территории Арктической зоны Российской Федерации. Это поручение уже с успехом выполнено в нашем регионе. 

– В этом году акция была приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Нам удалось посетить Вилегодский, Вельский, ВерхнетоемскийВиноградовскийПлесецкий и Онежский районы. Ребята работали на 53 социальных объектах, проводили мастер-классы для детей, а наши профориентационные занятия посетило 794 школьника, – сообщила руководитель молодежной патриотической акции «Полярный десант» Ольга Беляева.  

Помимо работы социальной направленности, сегодня в регионе создается огромное количество инфраструктурных объектов в рамках реализации национальных и инвестиционных проектов, при строительстве которых могут быть задействованы силы студенческих отрядов. 

– Для лучшей координации в Архангельской области существует пять штабов студенческих отрядов, три из которых находятся в областном центре, один в Северодвинске и один в Котласе. Всего 34 студенческих отряда на данный момент готовы приступить к работе. Отдельной строкой стоит выделить отряд «Гандвик» – это пока единственный студотряд, который работал на территории высокой Арктики. Считаю, что мы, как регион, который начал эту работу, должны возглавить это направление, – отметил директор штаба молодежных студенческих отрядов Архангельской области Владимир Соболев.  

Вместе с тем он озвучил перечень объектов, на которых бойцы студенческих отрядов хотели бы поработать. В их числе их объекты инфраструктуры Павловского месторождения на архипелаге Новая Земля, строительство зданий на Соловецких островах, а также возведение производственно-логистического комплекса «Архангельск» и научно-туристических центров. Кроме того, участники молодежного движения выразили желание отправится в Мурманскую область, где реализуется проект по созданию морского транспортного узла.  

— Сегодня имеется возможность привлечь бойцов студенческих отрядов на эти объекты. При строительстве производственно-логистического комплекса в Архангельске рабочие руки точно понадобятся, и притом в большом количестве. На работу на острова и архипелаги Арктики, на Соловки и в другие регионы мы также продолжим направлять студотряды, если такое желание у молодежи есть, – сказал Алексей Алсуфьев 

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области 

Читайте также
Яндекс.Метрика