Двиноважье – И засверкают купола на храме поселка Березник Виноградовского района

И засверкают купола на храме поселка Березник Виноградовского района

В конце января в приход Святого праведного Иоанна Кронштадтского были доставлены новые купола, барабаны для них и кресты, которые в будущем будут установлены на главный шатер Иоанновского храма.

Все мы помним, что раньше главный шатер украшали пять куполов: один главный и четыре вокруг основного. За годы своей службы они пришли в негодность, и в 2014 году многотонные купола были убраны.
Тогда же над храмом был установлен новый главный крест, который после монтажных работ был освящен.
И после чего работы были законсервированы. Начался сбор средств на остальные купола. Дело это непростое и небыстрое. Пожертвования поступали, но сумма требовалась очень большая, поэтому пришлось копить не один год.
И вот долгожданное событие произошло. Купола были изготовлены подмосковной строительно-производственной компанией «Эра», с которой идет сотрудничество уже более пятнадцати лет. Большегрузный фургон прибыл рано утром в Березник из Москвы.
Павел Павлович Щеколдин организовал прибытие погрузчика. Несколько прихожан приняли участие в этом историческом событии.
В планах на этот год поставить купола на место и таким образом воссоздать утраченный архитектурный облик храма.
Будем с нетерпением ждать, когда храм Святого праведного Иоанна Кронштадтского засияет новыми куполами.
«От всей души благодарим всех, кто жертвовал свои средства, всем, кто помог храму и поучаствовал в его достойном украшении, — говорит протоиерей Дмитрий Гордиенко. — Молитвами Святого праведного Иоанна Кронштадтского Господь да помилует всех нас!»

Читайте также
Яндекс.Метрика