Двиноважье – Участницы клуба "Живой родник", работающего в Виноградовском районе, развивают правополушарное рисование

Участницы клуба «Живой родник», работающего в Виноградовском районе, развивают правополушарное рисование

Рисовать может каждый. Не верите? Тогда добро пожаловать в женский клуб Дома культуры Первомайский «Живой родник»!

На каждом занятии клуба женщины создают настоящие художественные шедевры, не имея специального образования. С чего все началось? Несколько лет назад в Доме культуры был образован женский клуб «Живой родник». Собрались увлеченные женщины, чтобы вместе узнавать что-то новое, творить и общаться.

Начинали с вязания крючком, плели корзинки, вязали коврики и шали, занимались декупажем, делали новогодние игрушки.  Активный член клуба Татьяна Ковалева подыскивает все новые и новые направления для творческих женщин. Именно она в ноябре прошлого года предложила заняться рисованием. Да не просто так, а под руководством настоящего мастера своего дела.

«В интернете я случайно увидела работы Натальи Крыловой, жительницы Березника, – рассказывает Татьяна. – Впечатлили они до глубины души. Пообщавшись с ней, я предложила провести у нас в клубе несколько мастер-классов. Теперь вот уже почти три месяца по воскресеньям Наталья раскрывает нам секреты мастерства».

Наталья Дмитриевна Крылова многим известна в районе, но далеко не все знают ее как автора замечательных картин.  Как призналась она сама, рисовать начала еще в школе.
«Как дышу, так и пишу, — рассказывает Наталья Дмитриевна. – Часто гуляя в лесу, запоминаю для себя красоты, фотографирую, закрепляю в памяти. Спешу домой, чтобы все передать на холсте. Прихожу, беру кисть и рисую… цветы. Так бывает, задумываешь одно – а рука пишет совсем другое. Цветы вообще моя слабость».

Правополушарное рисование — это художественное творчество в «П-режиме». Это когда правое полушарие головного мозга получает главенствующую роль, а активность левого намеренно подавляется. Именно такому творчеству учит Наталья членов женского клуба.

Краски, палитра, кисти, белый лист. Следуя за Натальей, женщины рисуют шаг за шагом. И вроде исходный пейзаж один, а у каждого на листе он свой – особенный и от этого прекрасно неповторимый.

Подробнее можете прочитать в «Двиноважье» № 8 от 4 февраля 2020 года.

Читайте также
Яндекс.Метрика