Двиноважье – Готовятся изменения в областное законодательство о ветеранах.Дети Победы!

Готовятся изменения в областное законодательство о ветеранах.Дети Победы!

Депутатам областного Собрания предстоит изменить региональное законодательство в развитие инициатив губернатора.На снимке:ветераны Заостровья Виноградовского района Архангельской области-они являются теми, кто своим трудовым подвигом приближал Победу, кто восстанавливал страну после войны.Дети Победы!

К юбилею Великой Победы ветераны, инвалиды, несовершеннолетние узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла получат региональную единовременную денежную выплату от 2 тысяч до 10 тысяч рублей. Впервые выплату получат и люди, родившиеся до 3 сентября 1945 года и не относящиеся к вышеуказанным категориям. Об этом заявил губернатор Архангельской области Игорь Орлов на заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Выплаты будут профинансированы за счет областного бюджета. Общий объем средств составит порядка 180 миллионов рублей.

Выплата в размере 3 тысяч рублей предусмотрена для вдов и вдовцов участников и инвалидов Великой Отечественной войны, в размере 2 тысяч рублей – для лиц, родившихся до 3 сентября 1945 года и не относящихся к вышеуказанным категориям граждан. Тех, чье детство пришлось на трудные военные годы, глава региона предложил называть «детьми Победы».

– Все привыкли называть их «детьми войны», но я уверен, что гораздо более правильно обращаться к этим людям «дети Победы», – уверен Игорь Орлов. – Ведь они являются теми, кто своим трудовым подвигом приближал Победу, кто восстанавливал страну после войны. Мы помним о них, вводим различные меры поддержки, чтобы никто не остался без должного внимания.

– Игорь Анатольевич принял ответственное и своевременное решение, отдельно выделив «детей Победы», наравне с фронтовиками и тружениками тыла испытавших все ужасы военного времени. Очень важно, в какой форме было принято это решение. В соответствии с федеральным законодательством меры социальной поддержки предоставляются только по одному основанию. И люди старшего поколения могли бы лишиться других выплат. Формат указа позволяет получить дополнительную выплату к юбилею Победы, сохранив право на другие виды помощи, – прокомментировала председатель Архангельского областного Собрания Екатерина Прокопьева.

По словам спикера регионального парламента, депутатский корпус готов включиться в работу по совершенствованию регионального законодательства.

– И региональные законодатели, и областное правительство должны продумать, что нужно изменить в областном законодательстве о ветеранах. Этим займется рабочая группа при областном Собрании депутатов, – рассказала Екатерина Прокопьева.

 

 

 

Читайте также
Яндекс.Метрика