Двиноважье – Будут открытые уроки на предприятиях торговли.Березничане готовы.

Будут открытые уроки на предприятиях торговли.Березничане готовы.

 

gff89

Повышение престижа профессий.Фото из архива редакции «Двиноважье».В рамках деловой программы IV Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» («Ворлдскиллс Россия») министерством агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области проведен круглый стол «Повышение престижа профессий потребительского рынка»,сообщает областная пресс-служба.

В целях повышения качества подготовки кадров и престижа профессий потребительского рынка министерством в 2020 году будет продолжена работа по проведению профориентационных экскурсий для студентов на ведущие предприятия торговли.

Это позволит привлечь молодежь в ретейл еще на этапе обучения. В этот период молодые люди могут найти организацию для прохождения практики или стажировки, а организации, в свою очередь, обязуются предоставить наставника. Часто в роли наставников на волонтерских началах выступают действующие специалисты – начальник цеха, заместитель начальника цеха, менеджеры.

Привлечение волонтеров-наставников к работе по профориентации молодежи будет способствовать эффективному трудоустройству молодых специалистов еще на этапе студенческих практик и стажировок.

— От этого зависит эффективность решения вопроса по трудоустройству молодых специалистов и состояние рынка труда в целом, – пояснила министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова. – Практика молодых специалистов становится эффективной чаще всего именно благодаря наставничеству, а наставникам нужны молодые специалисты, чтобы передать свой опыт. Таким образом, они дополняют друг друга.

Представители крупнейших торговых сетей рассказали о своих организациях, студенты получили ответы на интересующие вопросы. По итогам круглого стола достигнута договоренность об организации профориентационных открытых уроков на предприятиях торговли.

 

Читайте также
Яндекс.Метрика