Двиноважье – Секрет долголетия жительницы Виноградовского района Татьяны Бирюлиной

Секрет долголетия жительницы Виноградовского района Татьяны Бирюлиной

Живет в поселке Рочегда простая женщина с сильным характером, доброй и чуткой душой и замечательным именем. Это Татьяна Андреевна Бирюлина.

В эти январские дни к Татьяне Андреевне один за другим приходят и приносят радость два праздника.  25 января у нее были именины — Татьянин день, а двумя днями раньше – 23 января – солидный юбилей!

Даже и не подумаешь, что Татьяна Андреевна отметила свое 90-летие, она всегда жизнерадостная, позитивная, не терпящая возражений хозяйка. В таком мудром возрасте она и дом в порядке содержит, и огород всем на зависть. А все потому, что она простая деревенская труженица, для которой семья и труд – одни из главных ценностей.

Татьяна была третьим ребенком в семье столяра Андрея, которая жила в Троице. Третья девочка по счету. Поскольку родилась она в канун Татьяниного дня, то и с именем долго не мучились. Нарекли девочку Таней.  Братья и сестры с детства были приучены к труду и с раннего возраста помогали родителям. Сказать, что было трудно – не сказать ничего. Беззаботным такое детство не назовешь. Страшным ураганом прошлась по стране Великая Отечественная война. Любая помощь была важна. И дети это понимали.

Позже, когда возраст позволил покинуть дом, Татьяна отучилась в городе на повара и вернулась назад, в родной Виноградовский район.  Работала поваром в лесном поселке Нондрус. Там и с мужем, Борисом Яковлевичем, познакомилась. В семье родились сын Яков и дочь Галина. Нондрус семья покинула только в 1968 году, когда детям в школу время идти пришло.  В Рочегде Татьяна Андреевна была принята на работу в паспортный стол леспромхоза, внештатным сотрудником милиции считалась. Должность ответственная и серьезная. Там и работала до выхода на пенсию, а потом все свои дела передала невестке – жене сына Якова.

Раньше семья Татьяны Андреевны и Бориса Яковлевича хозяйство всегда держала. Были и овцы, и коровы. И огород всегда большой, который щедро одаривал урожаем.
Кстати, огород и сегодня у Татьяны Андреевны немаленький, хоть и справляется она с ним уже теперь в одиночку. Но не потому, что никто не помогает, а потому, что даже в свои 90 лет привыкла сама все делать, ни от кого не зависеть. Татьяны – они такие. Целеустремленные, самодостаточные и упертые.

Подробнее вы можете прочитать в газете «Двиноважье» от 25 января.

Читайте также
Яндекс.Метрика