Двиноважье – Законопроект о поправках в Конституцию

Законопроект о поправках в Конституцию

Госдума РФ единогласно одобрила президентский законопроект о поправках в Конституцию в первом чтении.

«За» проголосовали все 432 парламентария, присутствовавшие в зале.

Голосование во втором чтении ожидается к середине февраля, говорят источники. После того как парламент примет законопроект, его вынесут на общероссийское голосование (ориентировочно — в середине апреля).

Суть предлагаемых поправок

Документ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти» был внесён в Госдуму 20 января. Его основные идеи президент России Владимир Путин озвучил 15 января в послании Федеральному собранию.

Российский лидер предложил следующие изменения в Конституцию:

— Закрепить в Конституции роль и статус Госсовета.

— Дать Государственной Думе право не просто согласовывать премьера, его замов и министров, но и утверждать их. При этом президент не сможет отклонить утверждённые кандидатуры, но сможет их уволить при неудовлетворительных результатах работы.

— Президент будет назначать глав силовых ведомств и региональных прокуроров после консультации с Совфедом.

— Главой государства может быть лицо, проживающее на территории Российской Федерации не менее 25 лет, не имеющее иностранного гражданства или вида на жительства не только на момент выборов, но и до него.

— Предлагается убрать из формулировки положения Конституции, согласно которому одно лицо не может быть президентом два срока подряд, слово «подряд».

— Предоставить Конституционному суду право по запросу президента проверять конституционность законопроектов до их подписания.

— Делегировать Совфеду полномочия отрешать от должности судей Верховного и Конституционного судов по представлению президента.

— Закрепить в Конституции регулярную индексацию пенсий, а также пункт, согласно которому минимальный размер оплаты труда не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного населения.

Читайте также
Яндекс.Метрика