Двиноважье – Архангельские реконструкторы воссоздали прорыв блокады Ленинграда

Архангельские реконструкторы воссоздали прорыв блокады Ленинграда

Порядка сотни реконструкторов из шести муниципалитетов Поморья собрались в минувшие выходные в селе Заостровье Приморского района, чтобы воссоздать знаменитую операцию «Искра 1943 года»

Свидетелями одной из важных операций Великой Отечественной войны стали юнармейцы, курсанты патриотических клубов и объединений, школьники, жители Приморского района. Уже второй год подряд военно-историческая реконструкция, во время которой была прорвана блокада Ленинграда, проходит в рамках фестиваля «Победный рубеж» и собирает реконструкторов-поисковиков со всего региона. В этом году реконструкция приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

«Победный рубеж» расширяет границы  

Торжественное открытие фестиваля состоялось в стенах Заостровской школы. Знамена вынесли юнармейцы военно-патриотического клуба «Ратник».  

От лица губернатора Архангельской области Игоря Орлова участников мероприятия приветствовал начальник управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию администрации губернатора и правительства Архангельской области Григорий Ковалев:  

— В Архангельской области, как и по всей стране, стартовал Год Памяти и Славы. Наш регион активно включился в проведение большого количества акций и мероприятий как федерального, так и регионального масштаба. Изучать историю по страницам учебников крайне сложно, современному поколению нужны реальные визуальные образы, и эта реконструкция тому подтверждение. Благодаря совместной работе большой, дружной команды настоящих единомышленников из разных общественных организаций, силовых ведомств, центра «Патриот», Беломорской военно-морской базы появилась возможность продемонстрировать подрастающему поколению такой яркий момент истории, как операция «Искра 1943 года». Уверен, что подобных мероприятий в нашем регионе будет больше.  

Глава Приморского района Валентина Рудкина гордится тем, что с каждым годом фестиваль расширяет свои границы и географию участников: 

— Фестиваль «Победный рубеж» направлен не только на патриотическое воспитание подрастающего поколения, но и на изучение истории. Он помогает показать подрастающему поколению события тех трудных далеких лет. Не зная прошлого, мы не сможем построить настоящего! 

Настоящим украшением открытия фестиваля стали творческие концертные номера, подготовленные учениками школы. В школьных классах работали интерактивные выставки.  Так, поисковики отряда «Эдельвейс» из Северодвинска представили «Солдатское окопное творчество», Беломорская военно-морская база – выставку современного оружия, центр «Патриот» и военно-патриотический клуб «Орден» – выставку «Оружие Победы», головных уборов, организовали занятия по стрельбе, а инструкторы отряда специального назначения «Ратник» СЗО Росгвардии – занятия по горной и тактической подготовке. На территории возле школы работала полевая кухня.   

Прикоснуться к истории  

Для проведения реконструкции был выбран пустырь за территорией школы. На воссозданном поле боя – пехота, укрывшаяся от врага за снежными окопами, дымовые завесы, выстрелы. Реконструкторы постарались максимально точно воссоздать события тех далёких лет не только внешним видом бойцов, но и обустройством территории. В самый важный момент операции – воссоединения Волховского и Ленинградского фронтов, в результате которого войска фашистов сами оказались в кольце, – звучат аплодисменты зрителей и крики «Победа!». Точку поставил боец, бегущий с Красным Знаменем.  

Виктор Постников приехал из Вельска и принимает участие в реконструкции вместе со своим сыном: 

— Мы представляем военно-исторический клуб «Гамбит», который был создан в 2018 году. За счет средств президентского гранта мы также проводим исторические реконструкции. Лично мне операция «Искра 1943 года» близка тем, что сам я неоднократно выезжал на проведение поисковых работ на Синявинских высотах. Каждому реконструктору такие мероприятия помогают понять и прочувствовать, что происходило тогда. И это очень важно.

Зрителем реконструкции стал и звезда спортивной саги «Движение вверх» Кирилл Зайцев. Он специально прилетел из Москвы, чтобы оценить ресурсы архангельских реконструкторов для участия в съемках фильма «Сашка. Дневник солдата».  

В завершение фестиваля в рамках акции «Память сильнее времени» была развернута масштабная копия Знамени Победы. 

ГАУ Архангельской области «Патриот». 

Читайте также
Яндекс.Метрика