Двиноважье – Более чем в 10 раз увеличен объем средств, выделяемых муниципалитетам Поморья на благоустройство территорий

Более чем в 10 раз увеличен объем средств, выделяемых муниципалитетам Поморья на благоустройство территорий

Около 16 миллионов рублей получат сельские поселения Архангельской области на благоустройство территорий в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Соответствующее постановление утверждено вчера на заседании правительства региона. Благоустройство сельских территорий – лишь одно из направлений госпрограммы. Для жителей глубинки оно особенно важно, поскольку дает возможность реализовать именно те задумки, которые сделают более комфортной жизнь в конкретных селах и деревнях.

В рамках этого направления государственной программы могут быть поддержаны создание и обустройство зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок, организация освещения территории, обустройство тротуаров, аллей, дорожек, общественных колодцев и водоразборных колонок, площадок накопления твердых коммунальных отходов, а также сохранение и восстановление природных ландшафтов и памятников истории и культуры.

Архангельская область участвует в программе третий год, при этом и финансирование из федерального и регионального бюджетов, и число районов-участников раз от раза увеличивается. 2020 год стал беспрецедентным по количеству выделенных средств и поддержанных проектов. Конкурсная комиссия, созданная при правительстве Архангельской области, рассмотрела заявки от муниципалитетов уже в начале января. В итоге 14,1 млн федеральных и 1,6 млн областных средств распределены между 20 проектами из 10 районов области.

В приоритете у местных жителей – создание детских и спортивных площадок, на это ориентировано большинство проектов.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Читайте также
Яндекс.Метрика