Двиноважье – В День российской печати в Архангельске традиционно отметили лучших журналистов Поморья

В День российской печати в Архангельске традиционно отметили лучших журналистов Поморья

Торжественная церемония чествования победителей областного конкурса среди журналистов и редакций средств массовой информации прошла в большом конференц-зале правительства региона

Награды вручил губернатор Архангельской области Игорь Орлов. 

В этот вечер в зале собрались представители газет и электронных СМИ, радио и телевидения, пресс-служб – все те, для кого новости, репортажи и статьи стали профессией и смыслом жизни. 

— Профессия журналиста подтверждает свой высокий статус, неизменной остается востребованность людей талантливых, творческих, неравнодушных, переживающих за Архангельскую область, за Россию. Ориентированность на процессы, важные для развития общества, ответственность журналистов перед читателями, зрителями, слушателями за ту информацию, которую они доносят, – показатели высокого профессионализма,  отметил в своей приветственной речи Игорь Орлов. 

Глава региона также обратился к журналистскому сообществу с двумя инициативами, которые помогут сделать еще более плотным диалог общества, СМИ и власти. Первая – совместно с региональным отделением Союза журналистов России разработать конкурсные, грантовые формы поддержки нестандартных инициатив средств массовой информации независимо от их форм собственности. Вторая – в 2020 году особо поддержать журналистов, освещающих важнейшие события года: 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, 100-летие со дня рождения Фёдора Абрамова, 100-летие завершения интервенции на Русском Севере и другие.  

В фокусе СМИ – нацпроекты 

С информационной точки зрения, 2019 год также был достаточно насыщенным. Одной из ключевых тем, которая так или иначе на протяжении года освещалась в СМИ, стала реализация национальных проектов. Это информационное направление определило и номинации традиционного конкурса среди журналистов и редакций средств массовой информации на лучший материал. 

В этом году на конкурс было представлено свыше 100 работ более чем из 30 редакций. Творческое состязание проводилось по шести номинациям. Победителей определила конкурсная комиссия во главе с членом Союза журналистов России Сергеем Доморощеновым

Хотим отметить, что в номинации «Дети + родители = семья», в которой рассматривались работы, рассказывающие о реализации национального проекта «Демография», жюри конкурса отметило работы нашей землячки, уроженки деревни Тулгас, Анны Резвой (газета «Архангельск»).  Поздравляем!

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области. 

Читайте также
Яндекс.Метрика