Двиноважье – Березничанин Павел Щеколдин: "Наши предки, наша вера будут в нас всегда"

Березничанин Павел Щеколдин: «Наши предки, наша вера будут в нас всегда»

Березничанин Павел Щеколдин: "Наши предки, наша вера будут в нас всегда"

Cегодня каждый уважающий себя и свою историю человек стремится как можно больше узнать о родных и близких, о своих корнях. В декабрьские дни к нам в редакцию пришел Павел Щеколдин, чтобы поделиться радостью – семейными реликвиями – книгами о славном боевом пути своих родных и огромной родословной.

— Еще со времен войны в нашей семье хранится красноармейская книжка моего отца Павла Ивановича Щеколдина, — рассказывает житель Березника Павел Павлович Щеколдин. – Я решил сохранить ее для внуков и правнуков, поэтому заламинировал. То же самое сделал с документами своего тестя Владимира Вячеславовича Тараканова. Именно с этих книжек и пошла история Бессмертного полка Щеколдиных. По информации книжек написал военный путь. А сотрудник библиотеки Валентин Раков помог найти, собрать и оформить материалы боевого пути части, в которой Павел Иванович встречал победу в Германии.

Всю информацию, собирая по крупицам, Павел Павлович оформил в книгу, которая теперь стала настоящей семейной реликвией. Дополнена информация фотографиями шествия Бессмертного полка в районе. И из года в год она будет все пополняться и пополняться.

Вторая книга, которую нам принес Павел Павлович: «Семейная книга памяти». Трудился он над ней 7 долгих лет.

Несомненно, такая память нужна нам всем. Как признался Павел Павлович, такая работа окрыляет, придает силы и укрепляет семью: «Приятно, что когда работаешь над таким фундаментальным и значимым трудом, вокруг всегда очень много людей, готовых помочь. И, конечно, Бог направляет. Я тоже готов оказать свою посильную помощь всем, кто уже сейчас задумывается о своих корнях, своей истории. Мои координаты можно узнать в редакции».

— Как сейчас помню, в апреле 2012 года протоиерей Дмитрий Гордиенко сказал во время службы: «Поминайте родственников своих до последнего колена», — вспоминает Павел Щеколдин. –  И так мне горько стало, что о родственниках своих я практически ничего не знаю. Так началось движение к памяти моего рода.

Придя домой, Павел Павлович вспомнил рассказ мамы, что пришла она на Пянду в одних лаптях с Вологодской области. Больше на тот момент он не знал ничего. Но именно мамину ветвь первую начал  восстанавливать. Писал запросы в архивы разных городов. Обратившись в Архангельский государственный архив с запросом, получил документы, по которым прямая линия родословной выстроилась с 1700 года до наших дней. И вновь каждый документ, каждую справку оформлял и бережно прикладывал. Разработал даже свой семейный герб, чтобы украсить им книгу.

Совсем скоро наша страна будет встречать 75-ю победную весну, еще есть время, чтобы начать работу по созданию семейного Бессмертного полка, собрать документы. А собранные оформить в книгу – настоящую семейную реликвию, которую передавать потом из поколения в поколение. Это будет настоящим и самым главным подарком к великому дню – Дню Победы! Подарком на все времена!

Читайте также
Яндекс.Метрика