Двиноважье – Установлен тариф на вывоз твердых коммунальных отходов 

Установлен тариф на вывоз твердых коммунальных отходов 

Решением коллегии агентства по тарифам и ценам Архангельской области установлен тариф на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами

С 1 января 2020 года размер экономически обоснованного тарифа составит 579, 54 рубля за кубометр, льготный тариф для населения  – 520 рублей за кубометр. 

При этом необходимо подчеркнуть, что плата для населения определяется исходя из тарифа и норматива образования отходов. Нормативы установлены ранее и дифференцированы в зависимости от категории населенного пункта и вида домохозяйства. 

Таким образом, размер ежемесячной платы составит: 

Многоквартирные дома 

в городах с населением более 12 тыс. чел 

120 руб 
Индивидуальные жилые дома 

в городах с населением более 12 тыс. чел 

76 руб 
Многоквартирные дома  

в городах с населением менее 12 тыс. чел 

73 руб 
Индивидуальные жилые дома 

в городах с населением менее 12 тыс. чел 

63 руб 
Домовладения в сельских населенных пунктах 52 руб 

— В рамках тарифной кампании мы постарались учесть негативные моменты, возникшие при старте реформы в других регионах страны. В том числе резкое повышение платы за вывоз ТКО для населения, нестабильную работу региональных операторов, – отметила руководитель агентства по тарифам и ценам Архангельской области Елена Попова. 

При этом тариф на вывоз ТКО сопоставим с тарифами, установленными в ряде соседних регионов с близкими к Архангельской области географическими и климатическими особенностями – Республике Коми, Вологодской, Кировской и  Мурманской областях. 

Вместе с тем тариф, установленный для жителей сельской труднодоступной местности, является одним из самых минимальных среди регионов Северо-Западного федерального округа – 52 рубля с человека. 

— Считаю, что установленный размер тарифа позволяет защитить интересы жителей Архангельской области и обеспечить стабильную работу регионального оператора, максимально смягчив риски при входе в новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, – отметила Елена Попова. 

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области. 

Читайте также
Яндекс.Метрика