Двиноважье – В приоритете - права жителей Архангельской области

В приоритете — права жителей Архангельской области

«Меня не интересует коммерческая история застройщиков, в приоритете – права северян»

Такую позицию обозначил губернатор Игорь Орлов на оперативном совещании, в рамках повестки которого обсуждался вопрос защиты прав обманутых дольщиков. 

По информации руководителя инспекции государственного строительного надзора Архангельской области Алексея Попова, на контроле состоят 87 застройщиков по 122 объектам, которые возводятся с привлечением денежных средств участников долевого строительства. Девять объектов характеризуются как проблемные. 

На восстановление прав пострадавших нацелены масштабные инвестиционные проекты, их сегодня в Архангельской области реализуется 15. Путем завершения строительства или выплаты денежных компенсаций восстановлены права 428 граждан.  

Ряд застройщиков планируют завершить строительство за счет реализации квартир, которые еще не проданы, в частности речь идет о доме в Северодвинске. Застройщиком представлен актуализированный график производства работ с окончанием строительных работ и вводом в эксплуатацию объекта в июне 2020 года. В то же время обещания строителей губернатора Игоря Орлова не впечатлили.  

— Нужно строить планы не на основе предположений и вероятностей и не по текущей ситуации, которая может кардинально поменяться в любой момент. Необходимо глубоко анализировать ситуацию по каждому предприятию, в том числе оценивая, если ли у него финансовая подушка для завершения работ. Меня не интересует коммерческая история застройщиков, в приоритете – права северян, доверивших им свои средства, подчеркнул глава региона.

При этом вопрос проблемных строительных объектов не должен закрываться после урегулирования проблем обманутых дольщиков. Необходимо решать судьбу недостроев, портящих облик городов. 

Читайте также
Яндекс.Метрика