Двиноважье – На диспансеризацию с комфортом и бесплатно

На диспансеризацию с комфортом и бесплатно

Автомобили выделены районам в целях реализации Федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Вообще сегодня большое внимание уделено людям старшего поколения, и главная цель данного проекта – не просто повысить продолжительность жизни, но и сделать ее качественной.
Специальный транспорт, который пришел в районы, предназначен в первую очередь для того, чтобы люди старшего возраста чувствовали себя комфортно, могли без проблем добраться до медицинских организаций и получить медицинскую помощь.
И вот на прошлой неделе уже первые жители района смогли в полной мере ощутить на себе заботу государства в рамках проекта. Первые жители старше 65 лет муниципального образования «Моржегорское» приехали в районную больницу для прохождения диспансеризации. Поездка для них абсолютно бесплатна. В назначенное время они приехали, сдали анализы и на том же транспорте с комфортом уехали домой.

Римма Александровна Медникова, 85 лет, поселок Хетово: — Очень удобно все для нас придумали. Мы очень довольны. Утром нас у калитки дома забрали. Усадили и с комфортом привезли в больницу. Мы сдали анализы, а машина все это время ждала нас, чтобы увезти нас домой. Не пришлось мерзнуть на остановке, ждать автобус и сидеть в очереди в больнице. Спасибо огромное нашему фельдшеру Людмиле Павловне Рыкаловой, которая помогла все организовать.
А моржегорцы благодарят своих фельдшеров Ирину Сергеевну Корельскую и Марию Федоровну Десятову.
Теперь результаты анализов будут направлены на места, и там уже фельдшер решит, к какому врачу необходимо дальше записаться на прием.
— Для того чтобы стать участником проекта, жителям старше 65 лет необходимо с паспортом обратиться на ФАП по месту жительства, заполнить согласие на обработку персональных данных, — говорит директор КЦСО Анжелика Сергеевна Тырова. — Медицинский работник запишет человека на плановый прием в определенный день для прохождения диспансеризации. В назначенный день машина КЦСО заберет каждого от дома и доставит в районную больницу, а после прохождения врачей увезет назад. Все это совершенно бесплатно.

Анна Шерстобитова. Фото Дмитрия Шерстобитова.

Читайте также
Яндекс.Метрика