Двиноважье – До 2025 года в Поморье из аварийного и ветхого жилья планируется переселить почти 26 тысяч человек

До 2025 года в Поморье из аварийного и ветхого жилья планируется переселить почти 26 тысяч человек

Ход строительства одного из объектов, возводимых в рамках утвержденной правительством Архангельской области соответствующей программы, – 300-квартирного жилого дома 55, корпус 4 по Московскому проспекту в Архангельске – проинспектировал заместитель министра строительства и архитектуры области Владимир Полежаев

Первые два подъезда здания многоэтажки введены в эксплуатацию в 2018 году – люди уже справили здесь новоселье. Как заверил генеральный директор подрядной организации ООО «РК-Инвест» Артем Кузьмичев заместителя министра, строительство второй очереди дома, состоящего из трех подъездов, будет завершено в установленный срок. 

— В настоящее время ведется монтаж панелей первого и второго этажей, создается запас железобетонных изделий, чтобы в дальнейшем организовать работу на стройке в две смены. В августе планируем объект сдать, <span class="su-quote-cite"> сообщил Артем Кузьмичев. </span>

Вместе с представителями подрядчика и сотрудниками прокуратуры Архангельска Владимир Полежаев побывал в квартирах первой очереди, где уже живут люди. 

Пенсионерка Валентина Петряшова ждала новоселья больше сорока лет. 

— У меня была комната в деревянном доме на улице Выучейского. Он сошел со свай, а потом сгорел. После мне дали комнату на улице Романа Куликова, где я прожила еще 13 лет и, наконец, – эту квартиру. Все замечательно! – радуется Валентина Ивановна. 

Не меньше положительных эмоций и у владельца новой двухкомнатной квартиры Дениса Богоркова. 

— Тепло, светло, просторно. До этого больше двадцати лет жили в деревянном общежитии на Сульфате. Конечно, не сравнить! – уверен новосел. 

450,8 тысячи квадратных метров «авариек» – расселить 

Реализация адресной программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья в Архангельской области продолжается. По словам Владимира Полежаева, всего на территории региона до 2025 года планируется расселить 450,8 тыс. квадратных метров «авариек», обеспечив новым благоустроенным жильём без малого 26 тысяч человек. 

Реализация проекта разделена на этапы. В ходе первого – с 1 апреля 2019 года по 31 декабря 2020 года – планируется построить 15 многоквартирных жилых домов в восьми муниципальных образованиях области. Соответствующие контракты уже заключены и реализуются. 

В рамках второго этапа – с 1 января 2020 года по 31 декабря 2021 года – предполагается ввести в строй еще 17 многоэтажек на территории 10 муниципалитетов. Все дома строятся «под ключ». 

Как отметил Владимир Полежаев, контроль за реализацией муниципалитетами программных мероприятий осуществляется еженедельно. Одновременно формируется перечень проектов для включения в третий этап программы. 

— И для успешной реализации программы муниципальным образованиям необходимо сформировать земельные участки для строительства многоквартирных домов, – подчеркнул заместитель министра. – После чего правительство Архангельской области проведет оценку представленных материалов и примет решение в отношении муниципального образования о включении его для участия. Приоритет будет отдаваться территориям, имеющим сформированные участки для строительства домов с возможностью подключения к сетям. 

В общей сложности на реализацию программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в Архангельской области до 2025 года будет направлено 22,2 млрд рублей. 

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области. 

Читайте также
Яндекс.Метрика