Двиноважье – Ветеранам войны – особое внимание: в Поморье действует ряд мер соцподдержки

Ветеранам войны – особое внимание: в Поморье действует ряд мер соцподдержки

О реализации мероприятий по улучшению социально-экономического положения ветеранов Великой Отечественной войны рассказала министр труда, занятости и экономического развития Архангельской области Елена Молчанова членам регионального оргкомитета по подготовке и проведению празднования 75-летия Победы 

По словам министра, в настоящее время на территории Архангельской области проживают 7 684 ветерана Великой Отечественной войны, 362 из них – непосредственные участники боевых действий. 

Для того чтобы акцентировать внимание на самых основных, актуальных потребностях ветеранов, в Российской Федерации разработан и утвержден комплекс мер по улучшению их социально-экономического положения. Он предусматривает такие мероприятия, как улучшение жилищных условий, бесплатный проезд, медицинское обслуживание, социальные услуги и социальное сопровождение, добровольческая помощь и привлечение волонтеров. 

На особом контроле Правительства РФ находится вопрос об обеспечении жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны и членов семей погибших (умерших) участников войны.  

Как рассказала Елена Молчанова, начиная с 2008 года в Архангельской области улучшили жилищные условия 4 668 ветеранов, на эти цели из федерального бюджета было направлено более пяти миллиардов рублей. В 2018 году в Архангельской области за счет средств федерального бюджета улучшили жилищные условия два участника Великой Отечественной войны, в 2019-м субсидии на приобретение жилья предоставлены восьми ветеранам. 

— В настоящее время пять из них приобрели жилье, трое ветеранов находятся в поиске жилого помещения,  пояснила министр.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов попросил глав муниципальных образований подключиться и помочь ветеранам с выбором и приобретением жилья, обеспечить необходимое сопровождение. 

Елена Молчанова также отметила, что на сегодняшний день нуждающимися в улучшении жилищных условий остаются три вдовы ветеранов Великой Отечественной войны.  

— Необходимо в бюджете следующего года предусмотреть выделение средств на жилье для них!  определил свою позицию глава региона.

Еще одна мера поддержки, которой могут воспользоваться ветераны войны, – адресная социальная помощь на ремонт жилого помещения за счет средств областного бюджета. Она представляет собой компенсацию понесенных фактических расходов на ремонт жилого помещения в размере до 15 000 рублей для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, до 5 000 рублей для ветеранов – тружеников тыла. Такую помощь можно получить один раз, обратившись с заявлением в органы социальной защиты.  

Также среди мер социальной поддержки ветеранов – компенсация расходов на оплату жилого помещения  и коммунальных услуг, бесплатный проезд на общественном транспорте на территории соответствующего муниципального образования Архангельской области. 

— В настоящее время по поручению губернатора Архангельской области прорабатывается вопрос предоставления бесплатного проезда на общественном транспорте гражданам, сопровождающим ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны,  рассказала Елена Молчанова.

Игорь Орлов в свою очередь обратил особое внимание на тех ветеранов, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны. 

– Говоря о ветеранах, мы не имеем права не замечать и детей войны. Люди в возрасте 75 лет и старше требуют нашего внимания, и мы будем искать соответствующие решения по поддержке этой категории граждан и на региональном, и на федеральном уровне, – подчеркнул губернатор. 

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области. 

Читайте также
Яндекс.Метрика