Двиноважье – В Архангельской области появятся 18 новых модульных отделений почтовой связи

В Архангельской области появятся 18 новых модульных отделений почтовой связи

Такое решение было принято на ноябрьской сессии Архангельского областного Собрания депутатов

Напомним, что по поручению губернатора Архангельской области Игоря Орлова правительством региона разработан и вынесен на рассмотрение депутатов проект по созданию новых модульных отделений почтовой связи (МОПС) для качественного оказания почтовых услуг населению.  

Дополнительное бюджетное финансирование в размере более десяти миллионов рублей выделено на закупку и установку 18 модульных ОПС в десяти муниципальных образованиях Поморья. 

Как пояснил министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев, новые модульные отделения – оптимальное решение для оказания услуг почтовой связи в удалённых и труднодоступных населённых пунктах, где в силу объективных причин действующие отделения не могут эксплуатироваться или для них нет подходящих свободных помещений, а также на островных территориях, не имеющих стационарных почтовых отделений.  

— Отделения модульного типа позволяют оказывать все виды почтовых услуг в удобном, тёплом, современном и полностью оборудованном помещении, поэтому открытие на территории Архангельской области новых модульных отделений связи позволит сделать услуги Почты России более доступными для населения, улучшит качество обслуживания, даст высокий социальный эффект,  сообщил он. 

По функциональности и технической оснащенности модуль равноценен городскому отделению связи. Жителям будет предоставлен весь перечень почтовых услуг: получение и отправка писем, посылок, бандеролей, услуги по экспресс-доставке почтовых отправлений в Россию и за рубеж, подписка на печатные издания, банковские услуги, экспресс-перевод денежных средств, оплата коммунальных платежей и налогов и многое другое. 

Примеры того, что МОПСы востребованы, в области есть. Установка модульных отделений уже позволила решить проблему отсутствия пригодных для эксплуатации помещений и сохранить стационарные отделения почтовой связи в пяти населенных пунктах Архангельской области – в поселке 29 Лесозавода в Архангельске, в Приморском, Онежском, Вельском и Пинежском районах. 

Реализацию нового проекта по закупке и установке модульных отделений почтовой связи планируется начать уже в следующем году. 

Министерство связи и информационных технологий Архангельской области. 

Читайте также
Яндекс.Метрика