Двиноважье – На свете нет чужих детей. И эта истина простая

На свете нет чужих детей. И эта истина простая

В Архангельской области проживают 226 тысяч юных северян. Из них 4046 – дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Но лишь 880 человек находятся в государственных учреждениях, остальные дети обрели новые семьи.

Такая статистика была озвучена на V Региональном форуме приемных родителей, который проходил в Архангельске в последней декаде октября.

Инициатива проведения форума принадлежит министерству образования и науки Архангельской области. В нем участвовали более 300 приемных родителей, специалистов органов опеки и попечительства, а также служб подготовки и сопровождения замещающих семей.

Уже не первый год на форуме Виноградовская делегация представлена большим количеством участников. В этом делегацию из девяти опекунов (приемных родителей) возглавляли начальник отдела опеки и попечительства администрации района Светлана Павловна Борисова и специалист отдела Татьяна Алексеевна Чепурнова.

Цель форума – выявление и поощрение социально активных семей, стимулирование органов власти к развитию различных форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профилактика социального сиротства.

Вообще развитию института приемных семей в Архангельской области уделяется большое внимание: упрощаются процедуры и сроки передачи детей на воспитание в семьи; создана эффективная система подготовки будущих родителей и сопровождения приемных семей; приняты региональные законы, приравнивающие приемные семьи к многодетным для получения мер социальной поддержки.

– Быть приемным родителем – двойная ответственность, потому что родители берут на воспитание ребят, которые были когда-то сильно ранены в душу. Сегодня необходимо решить много вопросов, связанных с консультационной, психологической, социальной поддержкой таких семей. Многое меняется на региональном законодательном уровне для поддержки семей с детьми, в том числе приемных, но этого явно недостаточно, поэтому на форуме есть возможность услышать актуальные проблемы, чтобы затем найти их решения в ходе работы исполнительной и законодательной ветвей власти, подчеркнула председатель Архангельского областного Собрания депутатов Екатерина Владимировна Прокопьева, которая принимала участие в работе форума.

— В специальном банке данных о детях-сиротах, которые нуждаются в семейном устройстве, сегодня числится менее одной тысячи юных северян. Этого удалось добиться во многом благодаря масштабной работе по профилактике социального сиротства. И, конечно же, в этой деятельности приоритетная роль у приемных родителей, которые решаются на непростой шаг, – отметила на форуме исполняющая обязанности министра образования и науки Архангельской области Светлана Маневская.

В рамках регионального форума открылось восемь площадок, шесть из которых объединили приемных родителей. Участники форума обсудили вопросы реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, охраны их здоровья, подготовки будущих родителей к принятию в семью ребенка. На мероприятии были представлены лучшие практики работы с замещающими семьями, организованы занятия и тренинги для приемных родителей и специалистов служб семейного устройства.

Татьяна РЫКАЛОВА, поселок Березник: — На форуме я была в первый раз, программа очень насыщенная и познавательная. Впечатления остались только положительные. Я работала в группе, рассматривающей тему, с которой я столкнулась сама: первая любовь у подростков. Все интересно, занимательно. Рада, что смогла приехать на форум.

Инна РУДНАЯ, поселок Березник: — На форуме в этом году было очень интересно, получили массу полезной информации, консультации психологов, познакомились с новыми людьми, поделились своими проблемами и опытом воспитания детей. Домой ехали все уставшие, но с зарядом позитивных эмоций. Хотелось бы, чтобы и у нас в районе как можно чаще проводились мероприятия для приемных семей, чтобы люди могли общаться и решать свои наболевшие проблемы вместе, а не ждать целый год очередного форума.

Анна Шерстобитова.

Читайте также
Яндекс.Метрика