Двиноважье – Муниципалитетам необходимо активизировать работу по программе переселения из аварийного жилфонда

Муниципалитетам необходимо активизировать работу по программе переселения из аварийного жилфонда

Региональное правительство внесло коррективы в ход реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Такие меры вызваны неготовностью некоторых муниципалитетов к выполнению стоящих перед ними обязательств

В числе отстающих оказались Вилегодский и Холмогорский районы. Также стоит вопрос о том, чтобы перенести финансирование со второго этапа программы на третий для города Архангельска.  

Самые высокие показатели на сегодняшний день показывает Котлас, который и получит дополнительные средства на реализацию первого этапа программы переселения граждан, предназначавшиеся Вилегодскому и Холмогорскому районам. Исполнение программы в проблемных муниципалитетах перенесено на второй этап.  

— Нам необходимо своевременно выполнить программу переселения из аварийного жилья, которая сейчас набирает обороты. Фонд содействия реформированию ЖКХ не ограничивает регион в средствах. Если мы сможем переселить людей в большем количестве, чем запланировано, то и денег мы получим больше. Исходя из этого мы и муниципальным образованиям ставим такую задачу. Но на сегодняшний день некоторые районы относятся к этой работе очень вольготно. Два муниципалитета пришлось перенести на следующий этап, потому что мы видим, что они не сдадут дома в 2020 году,  пояснил заместитель председателя правительства Архангельской области Андрей Шестаков.

Вместе с тем региону важно сохранить уже имеющийся объем финансирования реализации программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, поскольку федеральный центр ввел штрафные санкции. Средства, которые не будут освоены регионами, поступят обратно в Фонд содействия реформированию ЖКХ.  

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области. 

Читайте также
Яндекс.Метрика