Двиноважье – Моя профессия всех лучше на земле!

Моя профессия всех лучше на земле!

Одна из самых благородных миссий на земле – быть учителем начальных классов. Не только вести несмышленых малышей по дороге знаний, но и преподавать первые уроки добра, справедливости, сострадания.

Второй мамой для первоклашек Хетовской средней школы в этом году стала Снежана Витальевна Порохина.

— Знаете, в нашем детстве не было такого разнообразия профессий, все девочки мечтали стать врачами, продавцами или учителями. В школу мы всегда бежали с огромной радостью. Наша школьная жизнь была интересной и разнообразной, навсегда запомнится, как помогали совхозам убирать турнепс, картофель, летом работали на прополке. Но особый след в душе каждого оставляет первый учитель. Нина Георгиевна Карельская, ее опыт, неистощимая энергия, любовь к детям и преданность профессии послужили для меня примером. Интересно мне было попробовать себя в этой роли, <span class="su-quote-cite">отвечает Снежана Витальевна на вопрос о том, почему она выбрала профессию учителя.</span>

Снежана Витальевна — местная, рязановская. После окончания Хетовской средней школы поступила в Архангельское педагогическое училище. Успешно окончив его в 1992 году, около четырех лет учительствовала в Устьваеньгской школе. А потом вернулась в родную альмаматер. Когда пришла на работу, освоиться помогали учителя-стажисты, ее наставники, которые теперь стали коллегами. В этом году в Хетовской школе всего четыре первоклассника, а вот тогда классы были большими, больше двадцати учеников.

— Но, как и раньше, детишки приходят в школу любознательными, открытыми, жаждущими все узнать. И с ними очень интересно! Учить познавать мир, делать удивительные открытия, радоваться каждому дню, <span class="su-quote-cite">говорит Снежана Витальевна.</span>

Учитель — вечный ученик, постоянно самосовершенствующийся, ставящий перед собой цели и задачи, постоянно находящийся в творческом и профессиональном поиске. Уже работая в школе, Снежана Витальевна заочно получила высшее образование.
Профессия отнимает много времени и сил, но у деятельной, активной, целеустремленной, жизнерадостной Снежаны Витальевны находится время и для семьи. С мужем Валерием Николаевичем у них двое замечательных детей! Дочь Диана свой пятый учебный год начала в Морском кадетском корпусе. «Это было ее большим желанием», — отмечает мама. К слову, из всей области только пять девчонок были приняты в образовательное учреждение. Выпускник Артем после 9 класса планирует осваивать профессию, с ее выбором пока не определился.
Остается немного времени и на огородные дела, и на маленькое домашнее хозяйство. Смеясь, рассказывает: «Когда взяли поросенка, половина деревенских детей ходила к нам смотреть на него! Кур так же ходили покупать большой компанией. Поэтому и завели животных, чтоб дети имели представление о них».
Общаясь с учителем начальных классов Снежаной Порохиной, я в очередной раз убедилась в том, что учитель – профессия, дарованная свыше. Для педагога недостаточно хорошо знать свой предмет и доносить знания до учеников. Он должен любить детей, иначе ничего не получится. Успехов Вам на благородном пути, учитель!

Анна Журавлева. Фото Сергея Гнездова.

Читайте также
Яндекс.Метрика