Двиноважье – «Подросток–2019»: подведены итоги летней кампании в Архангельской области

«Подросток–2019»: подведены итоги летней кампании в Архангельской области

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Архангельской области обсудили результаты проведения на территории региона межведомственного оперативно-профилактического мероприятия «Подросток–2019»

Основная задача – профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в летний период.

Рейды в семьи, где есть дети, состоящие на всех видах профилактического учета, беседы с несовершеннолетними и их родителями о возможностях организации летнего отдыха, трудоустройства подростков во время каникул, различные экскурсии, конкурсы, спортивные соревнования, направленные на формирование здорового образа жизни и повышение уровня правосознания… И это далеко не весь список мероприятий, которые проводили в течение лета сотрудники государственных организаций социального обслуживания семьи и детей Архангельской области и органов внутренних дел.

Одними из наиболее ярких событий минувшего лета стали квест-игра «Мы за здоровый образ жизни!», проведенная в рамках международного дня борьбы с наркоманией в Приморском районе, а также профилактическая программа «Каникулы без проблем. Лето», организованная Вельским центром социальной помощи семье и детям и Вельским краеведческим музеем.

Организацией досуга подростков в каникулы активно занимались и зональные центры патриотического воспитания, которые созданы в каждом районе нашей области. Достаточно много интересных проектов было реализовано минувшим летом и по линии регионального управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию. Как рассказал начальник управления Григорий Ковалев, большое количество ребят приняло участие в таких проектах, как «Наставник», «Регион развития – 29», «Выходи!» и «Выходи во двор играть». Все эти инициативы получили финансовую поддержку со стороны правительства региона, в следующем году их планируется продолжить.

Организация отдыха и оздоровления детей в стационарных летних лагерях также имеет большое значение для профилактики безнадзорности подростков в летний период. По словам заместителя министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Михаила Кузьменко, для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе состоящих на профилактических учетах, в регионе установлены большие, чем для других категорий детей, размеры полной или частичной оплаты стоимости путевок за счет средств областного бюджета. И эта разница по разным категориям лагерей в среднем составляет 18,9%. Кроме того, в 2019 году в 13 организациях отдыха детей и их оздоровления стоимость путевок могла быть полностью оплачена сертификатами.

Важная часть кампании «Подросток–2019» – это трудоустройство несовершеннолетних в каникулы. Мероприятия по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время включены в государственную программу Архангельской области «Содействие занятости населения Архангельской области, улучшение условий и охраны труда». 

К лету специалисты центров занятости готовятся заранее: направляют предложения об участии в мероприятиях по временному трудоустройству несовершеннолетних в адрес работодателей, проводят специализированные ярмарки вакансий. Здесь подростки получают навыки общения с работодателями, участвуют в мастер-классах по формированию навыков самопрезентации и развития коммуникативных качеств. В рамках подготовки к летней кампании 2019 года прошло 37 таких мероприятий в разных районах области.

Отметим также, что на поддержку трудоустройства несовершеннолетних в областном бюджете на 2019 год было предусмотрено 7,5 млн рублей, еще 2,5 млн нашли бюджеты районов. В бюджете 2020 года финансирование этого направления также будет предусмотрено.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Читайте также
Яндекс.Метрика