Двиноважье – Их труд всегда на виду. За ними остаются дороги

Их труд всегда на виду. За ними остаются дороги

Сегодня в России отмечается День работников дорожного хозяйства – водителей, рабочих, проектировщиков, механизаторов – всех тех, кто в непростых условиях, в жару и мороз, в дождь и снег, содержат, ремонтируют и строят наши дороги.

Оживленная федеральная трасса, бурные потоки поселковых улиц — вся дорожная инфраструктура на глазах автомобилистов и пешеходов год от года меняется к лучшему. И все это – благодаря опыту и мастерству дорожных работников.
В преддверии профессионального праздника хочется еще раз отдельно рассказать о группе компаний «Автодороги».
Сегодня это крупнейшее на Северо-Западе объединение дорожных предприятий. Оно включает в себя 4 филиала, расположенные на территории Архангельской области и в Республике Карелия.
«Автодороги» обслуживают порядка 1700 километров федеральных и 2000 километров региональных трасс, участвуют в крупнейших дорожно-строительных проектах Северо-Запада.
При этом руководство компании оказывает огромную помощь муниципалитетам. В том числе «Автодороги» занимаются строительством и содержанием транспортных ледовых переправ, в том числе на переправе Березник — Осиново.
При личном участии и поддержке руководителей Приморского филиала «Автодороги» Николая Назарова и Виноградовского и Емецкого участка Михаила Андреева администрации Виноградовского района и муниципального образования «Березниковское» начали капитально ремонтировать муниципальные дороги. Это стало возможным благодаря участию в региональном конкурсе на получение субсидий на капитальный ремонт дорог общего пользования местного значения.
Большим плюсом стали установка на территории МО «Березниковское» асфальтового завода, нахождение спецтехники на территории муниципалитета, а самое главное — запланированные работы в рамках капитального ремонта федеральной трассы М-8 в 2018-2020 годах. Благодаря всему этому значительно снижается стоимость изготовления и доставки материалов, работы спецтехники — фрезы по снятию асфальтобетонных дорожных покрытий, укладчика асфальтобетона и катков по ремонту дорог. Кроме этого, отмечено высокое качество выпускаемых асфальтобетонных смесей для всех слоев дорожной одежды.
«За два года при поддержке руководства компании нам была оказана большая методическая и практическая помощь в составлении проектно-сметной документации, благодаря которой нам удалось привлечь на ремонт муниципальных дорог порядка 27 миллионов рублей из областного бюджета, — говорит глава МО «Березниковское» Надежда Николаевна Салыкина. — В рамках исполнения 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» по итогам всех конкурсных процедур по капитальному ремонту дорог основным надежным подрядчиком выступают именно «Автодороги».
Как отметили в Березниковской администрации, сотрудники «Автодорог» многие годы оказывают помощь в организации нанесения дорожной разметки на отремонтированных участках дороги вблизи социальных объектов. Они всегда остаются преданными основному принципу работы — безусловное выполнение принятых на себя договорных обязательств.
«Отдельно хочется выразить слова благодарности руководителю Виноградовского и Емецкого участка Михаилу Андрееву за профессиональную поддержку, неравнодушное отношение к райцентру и, конечно, за качественное выполнение муниципальных контрактов, — продолжает Надежда Николаевна. — Окончив Архангельский государственный технический университет по специальности «Строительство автомобильных дорог», он 15 лет работает в дорожной отрасли. За время совместной работы он проявил лучшие профессиональные и человеческие качества: ответственность, высокую работоспособность и чувство юмора. Такие партнерские отношения всегда ценны и важны».
Впереди много планов и много работы. Работают дорожники без оглядки на праздники и выходные: дорога простоя не терпит. А еще говорят: дорогу осилит идущий, а уж тот, кто эту дорогу прокладывает, — осилит тем более. Ведь этот путь дорожник проходит первым. Потому, невзирая на погодные катаклизмы и различные форс-мажорные обстоятельства, дружный коллектив «Автодорог» усердно занимается своей работой. И по их собственному признанию, работа эта доставляет им удовольствие. Ведь в этих дорогах – частичка их души.

Анна Шерстобитова. Фото автора.

Читайте также
Яндекс.Метрика