Двиноважье – Активизировались мошенники. Будьте осторожны!

Активизировались мошенники. Будьте осторожны!

Вчера и сегодня от знакомых только и слышим, что на мобильный телефон приходят сообщения с просьбой вернуть назад якобы ошибочно переведенные 350 рублей.

Текст прямо как под копирку, даже не изменен: «Ошибочно перевели вам 350 рублей. Верните, пожалуйста. Спасибо, Аня».

А перед этим пришла еще одна смс с обычного номера о якобы пополнении моего счета на 350 рублей.

Интересную схемку придумали мошенники. Да-да. Если вам пришло такое сообщение, то вы стали жертвой мошенников. В попытке вас обмануть задействовали аж 3 номера телефона. Сначала присылают смс с одного номера, что вам поступил платеж (и даже в конце смс подписываются как оператор), затем шлют смс с другого номера, в котором пишут, что якобы ошиблись номером, мол, верните деньги, и в тексте указывают третий номер, на который надо прислать деньги.

Люди, запомните, когда пополняется баланс на мобильном телефоне, то приходит автоматическая смс с компьютера от оператора (вместо номера, от кого, там указаны крупные буквы наименования оператора БИЛАЙН, МТС, ТЕЛЕ-2, МЕГАФОН и т.д, а не номер какого-то левого телефона! Если вам прислали такую мошенническую смс, то первым делом посмотрите действительно ли она от оператора и проверьте баланс своего мобильного!

Дальше всегда можно проверить, пополнился ли ваш баланс. И если даже пополнился, не спешите переводить деньги назад. Так как схема такого мошенничества стара как мир. И рассчитана она в первую очередь на порядочность наших граждан, особенно более старшего возраста. Порядочный гражданин удовлетворяет просьбу и переводит упавшую (если все- таки баланс изменился) на него сумму на указанный номер телефона (кстати, сама по себе процедура тоже непростая, с кучей комиссий, ограничений и т. п.) и собирается жить дальше, восхищаясь собственной честностью.

Однако проходит совсем немного времени, и ту сумму, которая на него неожиданно свалилась, оператор с его счета списывает.

А все потому, что мошенник, получив ваши деньги, берет квитанцию об «ошибочном» переводе, идет к платежному оператору, объясняет, что деньги перевел по ошибке, просит деньги вернуть, оператор его просьбу законно удовлетворяет. А порядочный доверчивый абонент в итоге оказывается раздет на сумму «ошибочного» перевода.

Вы со своей стороны уже вряд ли докажете, что вы не верблюд: деньги-то вы человеку перевели по собственной инициативе, подите докажите потом, что все было так, как было на самом деле, а не иначе.

Да и человека, который вас облапошил, вряд ли можно будет найти. Звонил он вам, небось, с «левой» симки, зарегистрированной на дядю Васю, которую и выбросить не жалко в любой момент.

Поняв, что попали под удар мошенников, многие веселые ребята, раскусившие злодеев, начинают слать им в ответ всякого рода приколы, ругательства, воззвания к совести и т.д. Спешим разочаровать: скорее всего мошенники их не прочитают. При помощи специальной программы они рассылают такие сообщения тысячами в течение дня. Им совершенно неважно, что там ответят (скорее всего даже соответствующего интерфейса для этого не предусмотрено).

Однако эта старая схема до сих пор приносит преступникам деньги, раз столько лет они ее практикуют.

Не ведитесь на разводы! Ничего никому не переводите! Если деньги все-таки вам ошибочно перевели, их законно спишет оператор.

Читайте также
Яндекс.Метрика