Двиноважье – Обучение людей предпенсионного возраста

Обучение людей предпенсионного возраста

Уроженка Виноградовского района в настоящее время приступила к профессиональному обучению с помощью образовательного сертификата.

Во всех районах области в центрах занятости населения начали выдавать первые образовательные сертификаты для оплаты профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования гражданам предпенсионного возраста.
Сертификат – это именной документ. Он дает возможность гражданину самостоятельно выбрать направление обучения и образовательную организацию и устанавливает право на оплату. Срок обучения может составлять от 16 до 500 часов. Стоимость обучения не должна превышать 50 тыс. рублей.
Список, в котором уже порядка 100 программ образовательных организаций, а также условия обучения по сертификату опубликованы на сайте министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области. Подробную информацию можно получить в Центре занятости населения по Виноградовскому району.

В этом году в Архангельской области предусмотрено обучение 433 граждан предпенсионного возраста. 254 человека уже заключили договоры на обучение. Одна из уроженок Виноградовского района получила сертификат на сумму 45 500 рублей и будет проходить обучение сроком 2,5 месяца по специальности – специалист по маникюру.

Вообще для организации обучения используются три основных механизма:
— образовательный сертификат на программу обучения из перечня;
— обучение через центр занятости;
— обучение через работодателя.
Обучение для всех лиц предпенсионного возраста осуществляется бесплатно за счет средств федерального и областного бюджетов. Напомним, что проект реализуется в рамках региональной программы «Старшее поколение» и направлен на повышение устойчивости граждан предпенсионного возраста на рынке труда.
Всего на данный момент через Центр занятости дистанционное обучение уже прошли 10 жителей района предпенсионного возраста. Обучение было по таким специальностям, как кадровое делопроизводство, охрана труда, соцработа, предоставление государственных услуг в сфере занятости и другие.
За более подробной информацией по реализации данной программы все желающие могут обратиться в Центр занятости по Виноградовскому району.

Читайте также
Яндекс.Метрика