Двиноважье – Правительство области предлагает компенсировать 40 % стоимости приобретаемой сельхозтехники 

Правительство области предлагает компенсировать 40 % стоимости приобретаемой сельхозтехники 

На эти цели в проекте бюджета области на 2020 год предусмотрены дополнительные средства в объеме 30 миллионов рублей

Как отметила министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, государственная поддержка в таком виде в регионе предлагается впервые. В случае, если предложение правительства области будет поддержано депутатским корпусом, компенсировать значительную часть понесенных затрат смогут малые и средние предприятия АПК. Именно в этом сегменте сегодня наблюдается наибольшая потребность в обновлении парка машин.

— В настоящее время министерство формирует перечень техники, при приобретении которой хозяйства смогут вернуть до 40 процентов потраченных средств. Учитывая поступающие от аграриев предложения, в первую очередь в список войдут трактора, а также картофелекопалки, окучник, почвофрезы, плуги, сеялки и другое навесное оборудование, – рассказала Ирина Бажанова. 

Кроме того, в проект бюджета области на 2020 год включено предложение правительства региона о выделении 15 миллионов рублей на восстановление мелиоративных земель. Как отметили в профильном министерстве, это позволит привлечь на указанные цели 90 миллионов рублей из федерального бюджета, которые при положительном решении вопроса Архангельская область сможет получить в рамках подпрограммы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России».

Еще без малого 3,5 миллиона рублей субсидий из казны региона планируется выделить хозяйствам, вкладывающим средства в восстановление плодородия почв путем их известкования.

— Мы рассчитываем, что перечисленные дополнительные меры государственной поддержки станут стимулом для производителей сельскохозяйственной продукции нашей области, которые занимаются введением в оборот новых сельскохозяйственных земель, что является непременным условием получения хорошего урожая при оптимальной себестоимости. Это задача, которая сегодня определена в качестве приоритетной на государственном уровне, – отметила Ирина Бажанова. 

Фото из архива редакции: сенокос 2015 года.

Читайте также
Яндекс.Метрика