Двиноважье – 29 сентября – Всемирный день сердца

29 сентября – Всемирный день сердца

К этому дню во всем мире приурочены мероприятия, направленные на повышение осознания в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний.
По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время болезни сердца и сосудов являются главной причиной смертности в мире: ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней. Факторы риска возникновения этих заболеваний включают повышенные кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, ожирение и физическую инертность.
В Архангельской области порядка четверти взрослого населения страдают артериальной гипертонией и более 70 процентов – имеют факторы риска, которые могут привести к таким грозным катастрофам, как инфаркт и инсульт. При этом острого состояния можно избежать, если контролировать свое артериальное давление, которое сегодня успешно лечится.
Информацию о факторах развития сердечно-сосудистых заболеваний можно получить в любой поликлинике Архангельской области. Пройти обследование собственного организма можно в рамках диспансеризации или профилактического осмотра, которые включают в себя целый комплекс исследований, позволяющих выявить заболевания на ранних стадиях.

Активная профилактика
1 и 2 октября в рамках Всемирного дня здорового сердца руководитель «Студии хорошее самочувствие», врач лечебной физкультуры Елена Гафарова проведет для жителей Уймы и поселка Шидрово Виноградовского района цикл практических и теоретических занятий о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, расскажет и покажет, как правильно тренировать сердце, чтобы оно работало исправно и долго.
На сайте Архангельского центра медицинской профилактики работает постоянная рубрика «Задай вопрос кардиологу»: ответы детский и взрослый кардиологи направляют по электронной почте.

Национальная задача
Отметим, что борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями обозначена одной из государственных задач и сегодня является приоритетом национального проекта «Здравоохранение».
Основной целью региональной программы по борьбе с болезнями сердца и сосудов ставится снижение смертности от инфарктов и инсультов, увеличение охвата диспансерным наблюдением. В рамках программы внедряются новые методы диагностики, лечения и профилактики, совершенствуется система оказания первичной медико-санитарной помощи и другие.
Также на ближайшие пять лет в рамках нацпроекта запланировано дооснащение современным медицинским оборудованием регионального сосудистого центра Первой городской клинической больницы и первичных сосудистых отделений в шести районах.

Министерство здравоохранения Архангельской области

Читайте также
Яндекс.Метрика