Двиноважье – Молодежь Архангельска начала новый учебный год с повышения финансовой грамотности

Молодежь Архангельска начала новый учебный год с повышения финансовой грамотности

Уже несколько лет городской праздник «Факультатив» традиционно собирает в Петровском парке столицы Поморья старшеклассников и  студентов-первокурсников. Благодаря разнообразной насыщенной программе, посвященной Дню знаний, на площадке всегда шумно и многолюдно.

«Факультатив–2019» не стал исключением. На территории Петровского парка развернулись интерактивные и спортивные площадки, одной из которых стал финансовый квест «Защити свой кошелек».

— Квест – один из самых популярных форматов, который предусматривает донесение финансовых знаний до участников через игру. На городских мероприятиях мы часто проводим такие активности, в том числе и по той причине, что в них могут принимать участие и дети, и молодежь, и взрослые, – рассказала  координатор региональной программы повышения финансовой грамотности населения Архангельской области Валентина Даниловская. – Основная аудитория «Факультатива» – молодежь, поэтому мы выбрали формат, который ей знаком и понятен, и тем самым смогли вовлечь в проект большое количество участников.

Первые шаги во взрослую жизнь
За два часа работы площадки участниками квеста «Защити свой кошелек» стали более 170 гостей праздника. Каждая из пяти локаций была посвящена отдельной теме: «Семейный бюджет», «Денежные знаки», «Накопления», «Финансовая безопасность». У стойки «Проверь свою финансовую грамотность» ребята проходили экспресс-тестирование. На каждой локации работали консультанты проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности.

— Со студентами было очень интересно работать, – поделилась своими впечатлениями консультант Юлия Шулепина. – Они волновались, проверяя ответы, боялись ошибиться. «Мы же учимся на экономическом, а вдруг что-то неправильно…» или «Надо было чаще ходить на уроки экономики в школе», говорили они. Иногда ребята проходили один тест вдвоем или втроем. Споры и обсуждения были очень бурными.
Если во время тестирования у большинства участников вызывали трудность вопросы отличия страховой и социальной пенсии, обязанности поручителя по кредиту и понятие «диверсификация», то на площадке «Семейный бюджет» ребята чувствовали себя более уверенно и комфортно, поскольку они уже сделали первый шаг во взрослую самостоятельную жизнь. Консультант проекта Александр Толочко объяснил им, для чего необходим личный финансовый план и как отказаться от необдуманных трат.

Вклад в будущее
На локации «Финансовая безопасность» Татьяна Сендецкая разбирала с участниками квеста принцип работы микрофинансовых организаций и конкретные случаи финансового мошенничества. 98% молодых людей никогда не сталкивались с микрофинансовыми организациями и были очень удивлены, когда узнали о процентной ставке. А вот как себя вести, получив смс-сообщение о блокировке карты или несанкционированном списании средств, молодежь знает очень четко: нужно позвонить в банк.

— Тематика локации «Накопления» пока мало знакома молодежи, – подчеркнула консультант проекта Елена Вихрева. – Как выбрать максимально выгодный вклад? Надежно ли защищены накопления на вкладах? Стоит ли копить, если есть долги, или сначала надо закрыть кредиты, а потом приступать к накоплению? Вот самые частые вопросы, которые мне задавали.

Елена также рассказала ребятам о накопительном страховании и инвестициях.

А вот наблюдения Натальи Тарутиной, которая отвечала за локацию «Денежные знаки»:

— Несмотря на популярность банковских карт, молодежь активно пользуется денежными купюрами. Правда, отдают и принимают деньги не глядя – не думают о подлинности. Степени защиты знают самые основные: водные знаки, защитная полоса, шероховатость, что уже неплохо.

Будем учиться!

— Отрадно, что молодые люди, пройдя квест, задумались о том, что им не хватает знаний по финансовой грамотности, в частности в плане управления личными финансами, – подвела итог мероприятия руководитель РЦФГ Архангельской области Нина Мигунова. – Многие старшеклассники хотят учиться, поэтому в новом учебном году мы продолжим работу в этом направлении.

Каждый участник покидал площадку по финансовой грамотности с новыми знаниями и полезными призами с символикой проекта: наборы карандашей, ручки, пеналы, флешки, рюкзаки, бутылки для воды – всё это пригодится ребятам в новом учебном году.

Напомним, что квест «Защити свой кошелек» проходил в рамках региональной программы повышения финансовой грамотности населения Архангельской области.

Читайте также
Яндекс.Метрика