Двиноважье – Игорь Орлов: «Нужно выработать предложения по повышению конкурентоспособности малого и среднего бизнеса на Севере»

Игорь Орлов: «Нужно выработать предложения по повышению конкурентоспособности малого и среднего бизнеса на Севере»

Министерство экономического развития РФ поддержало предложения правительства Архангельской области по выравниванию условий для бизнеса на Севере.
Напомним, что в прошлом месяце губернатор Архангельской области Игорь Орлов в ходе рабочей поездки в Москву встретился с Министром экономического развития РФ Максимом Орешкиным. На встрече обсуждались вопросы, требующие содействия со стороны федеральных органов власти.

Министерством экономического развития России сделан анализ условий, в которых ведет свою деятельность малое и среднее предпринимательство на Крайнем Севере и приравненных к ним территориях. В частности, в Минэкономразвития РФ поддержали позицию правительства Архангельской области по замене для субъектов МСП обязанности по компенсации проезда к месту отдыха правом работников на налоговый вычет в части понесенных расходов, а также исключению из базы для исчисления страховых взносов выплат, начисленных сотрудникам с учетом применения районных коэффициентов и процентных надбавок.

Другие предложения по выравниванию конкурентоспособности малого и среднего бизнеса в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях будут рассмотрены на расширенном совещании с участием органов власти федерального и регионального уровня, а также предпринимателей, которое пройдет в Архангельске в ближайшее время.

— На этой площадке мы соберем экспертов и представителей всех арктических территорий, чтобы выработать идеи, а возможно, и законодательные инициативы, направленные на повышение конкурентоспособности малого и среднего бизнеса на Севере. И мы должны подойти к этой встрече с набором конкретных предложений.<span class="su-quote-cite">отметил Игорь Орлов.</span>

Повестку совещания было предложено формировать с учетом мнений муниципалитетов, при которых действуют советы по предпринимательству. Глава региона также предложил САФУ включиться в работу по подготовке совещания.

В течение недели будет сформирован перечень вопросов, которые планируется обсудить на расширенном совещании, и направлен на утверждение в Минэкономразвития России.

Кроме того, Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики планирует в сентябре провести обсуждение регионального раздела стратегии развития Арктической зоны РФ. На этой встрече также предполагается рассмотрение мер поддержки малого и среднего предпринимательства.

Читайте также
Яндекс.Метрика